ЖУРАВЛИ НАШЕЙ ПАМЯТИ!


Всероссийский праздник День белых журавлей был учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 22 октября 1986 года, как день поэзии, день памяти, день мира. В рамках этого праздника в Кировском ОДП прошла онлайн акция «Журавли нашей памяти». Получатели социальных услуг познакомились с историей праздника, узнали, что символизирует журавль в различных культурах, приняли участие в мастер-классе по изготовлению в технике оригами символа праздника – белого журавлика. В завершении встречи на открытой площадке раздали бумажных птиц прохожим с призывом к добру, миру и согласию.
Мужество и героизм советских воинов не будут забыты потомками, их подвиги чтят и гордятся ими. Образ белых журавлей, который символизирует отрыв человеческой души в вечность. Именно этот образ стал близким миллионам людей. Журавли стали символом памяти о погибших воинах. Души погибших солдат, начав свой бессмертный полёт, продолжают лететь и в реальности, напоминая нам о самом важном – дружбе и согласии.
Все с удовольствием совершили виртуальное путешествие по странам и городам, где установлены памятники белым журавлям, как призыв к миру, милосердию и добрососедству. В этот день развернута книжно-иллюстративная экспозиция «Летят над миром журавли поэта», посвящённая образу журавля в патриотических стихотворениях и поэмах.