23 августа в администрации Черноморского района прошла рабочая встреча с участием сотрудников ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» и руководителями ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» (г. Евпатория) заместителем директора по учебно-воспитательной части Анатолием Хюргес и заместителем директора по учебно-практической работе Еленой Навроцкой.

Они рассказали о том, что учреждение осуществляет комплексную реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями с целью их социализации и интеграции в трудовую и общественную жизнь, и включающей в себя следующие виды реабилитации: профессиональную, трудовую, медико-социальную, психологическую, физическую. В Центре созданы все условия для безбарьерного перемещения инвалидов: пандусы, лифты, широкие коридоры, удобные поручни, отсутствие порогов.Главным направлением работы Центра является курсовое профессиональное обучение инвалидов. Слушатели Центра могут получить одну из рабочих профессий, актуальных на современном рынке труда:
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.
Наладчик технологического оборудования (компьютеры, оргтехника).
Швея.
Обувщик по ремонту обуви.
Живописец.
Изготовитель художественных изделий из керамики.
Столяр строительный.
Изготовитель художественных изделий из дерева – резчик по дереву.
Облицовщик-плиточник – облицовщик-мозаичник.
Штукатур-маляр строительный.
Садовник.

Срок обучения: 10 месяцев.
На курсовую подготовку принимаются жители Республики Крым, трудоспособного возраста (от 16 до 55 лет – женщины и до 60 лет – мужчины) следующих категорий:
инвалиды 1-3 групп, не нуждающиеся в постороннем уходе;
лица с ослабленным здоровьем, лица, состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях с хроническими заболеваниями;
люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
В Центре БЕСПЛАТНО предлагаются следующие услуги: обучение и питание (общий стол), иногородним слушателям предоставляется общежитие, по медицинским показаниям для каждого слушателя курс массажа, физиотерапевтические процедуры, посещение тренажерного зала и зала ЛФК.
Для поступления на обучение всем абитуриентам необходимо предоставить следующие документы: заявление на обучение, с указанием фактического адреса проживания и контактными телефонами; паспорт (стр.2,3,5) (ксерокопия); страховой номер индивидуального лицевого счета СНИЛС (ксерокопия); полис обязательного медицинского страхования (ксерокопия); выписка из истории болезни (эпикриз) – подробное описание и рекомендации, в т.ч. по массажу, отсутствие противопоказаний к обучению (свежая); флюорография (не позднее года со дня прохождения); рекомендации Центра занятости населения (результат профессионального тестирования); документ об образовании (аттестат, диплом) (ксерокопия); две фотографии 4х6; два почтовых конверта с марками по Республике Крым.
Для лиц с инвалидностью дополнительно необходимо предоставить: направление на обучение от Департамента труда и социальной защиты по месту проживания с указанием названия профессии; справку МСЭК, с указанной группой инвалидности (ксерокопия); индивидуальную программу реабилитации инвалида (выдается на МСЭ по месту проживания) с указанием отметки о необходимости обучения и рекомендуемых профессий в графе «Профессиональное обучение» (ксерокопия).
Для лиц с ослабленным здоровьем дополнительно необходимо предоставить: медицинскую справку формы № 086/у с отметкой постановки на Диспансерный учет, рекомендациями к обучению в ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» и указанием профессии.
Контактная информация:
Адрес Центра: 297408, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Тухачевского, 22.
Справки по телефонам: (06569) 2-58-97, МТС Россия: +7(978)719-13-88.
С более подробной информацией о деятельности Центра можно ознакомиться на сайтах http://reabilitation-centr.ru, vk.com/club29206938 E-mail:centrreabil@mail.ru