В рамках десятилетия детства в социально-реабилитационном отделении детей-инвалидов реализуется комплекс мер по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья. Исходя из возможностей, все мероприятия, проводимые в Центре направлены на реабилитацию детей-инвалидов, на их социализацию и интеграцию в общество. С этой целью осуществляются медико – социальные, психолого – педагогические, социо-досуговые и бытовые.

Наше дневное отделение основной упор делает на творческом подходе к каждому ребёнку. В отделении оказываются услуги изотерапии, музыкотерапии, игротерапии, аква-пескотерапии. Дети охотно подключается к общению с психологом Татьяной Крутой, культорганизатором Екатериной Пономаренко и друг с другом.

Специалисты стараются увлечь детей разными способами — это и рисование с целью разработки мелкой моторики рук, и рисование на песке, лепка, аппликации, а также участие в музыкальных занятиях на мероприятиях. Для более эффективного реабилитационного процесса дети занимаются совместно с родителями. Сотрудники Центра заинтересованы в том, чтобы не только у детей, но и у родителей эмоциональный фон был положительным и стабильным, поэтому регулярно проводятся беседы с родителями на разные темы в том числе и по социализации детей.

Как верно заметила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова: «Задача Десятилетия – это счастье детей России, а значит – счастливая страна в целом».