В отделениях ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» прошли памятные мероприятия, приуроченные Международному дню памяти жертв фашизма.
В 1962 году ООН было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма в память о десятках миллионов жертв фашизма в годы Второй мировой войны (1939—1945). Цель памятной даты — не допустить реабилитации и возрождения нацизма.
В Межводненском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов была организована историческая лекция, посвященная тем страшным событиям.
В рамках мероприятия получатели социальных услуг еще раз вспомнили про миллионы людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Среди них солдаты, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. Участники почтили память жертв фашизма минутой молчания.
Получатель социальных услуг Кировского отделения дневного пребывания, малолетняя узница фашистских концлагерей Антонина Ивановна Пичугина встретилась с обучающимися МБОУ «Кировская средняя школа им.Кухтина Ф.П.», и приняла участие в мероприятиях литературной гостиной «Голоса надежды», проводимой культорганизатором Кировского ОДП Шкиль Е.А. Глубоко и проникновенно звучали произведения на тему «Геноцид советского народа», помогая ребятам осмыслить масштабы трагедии и ее значение для современности.
Пичугина Антонина Ивановна: тяжелое детство за колючей проволокой. Фабрика Эсбеста г. Нойс 1942-1945гг.
Вот что вспоминает Антонина Ивановна: «Изможденные, совсем обессиленные, моя мама с ребенком на руках, видно, спешно бежали и смогли покинуть лагерь. Это была жуткая картина!». Дальнейшая судьба Антонины Ивановны, к счастью, сложилась хорошо.
Нам известна трагическая цифра – более 5 миллионов детей были узниками концлагерей и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Медицинские эксперименты над ни в чем не повинными детьми, угнанными в Германию в качестве подростковой «рабочей силы».
Кажется, так много времени прошло после окончания Великой Отечественной войны, но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этой женщины, нашей землячки – это настоящий урок мужества для молодого поколения. Еще раз убедились в этом присутствующие на встрече. Мы не в силах изменить прошлое, но мы можем сделать всё возможное, чтобы такие трагедии не повторялись.
